Регистрация Войти
Вход на сайт

У iPhone появился нос

7 января 2013 13:30

У iPhone появился носСтартап Adamant Technologies из Сан-Франциско сообщил о создании «искусственного носа» — чипа с набором сенсоров, которые позволяют «нюхать» воздух, сообщая владельцу смартфона о несвежем дыхании или возможных проблемах со здоровьем. Чип сможет управляться с 2 тыс. сенсоров (против примерно 400 рецепторов у человека).

Инженеры смогли обойти одну из насущных проблем — машинное осязание без труда определяет наличие в воздухе тех или иных химических соединений, однако «коктейль» из запахов вводил «искусственные носы» в ступор.

Американская компания уже начала массовое производство чипов, однако приложения для них появятся не раньше чем через год-два. К этому времени планируется разработать специальное устройство, подключаемое к iPhone и позволяющее анализировать дыхание человека (например, для определения объема затрачиваемых в данный момент калорий) и воздух вокруг. Его цена составит, скорее всего, до $100.

Напомним, согласно прогнозам IBM, до 2017 года ожидается появление «продвинутых» систем машинного зрения, слуха, осязания и обоняния. Это соотносится с бизнес-планом Adamant Technologies.

portaltele.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: