Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали релаксирующую музыку для котов (ВИДЕО)

28 февраля 2015 18:00
Ученые создали релаксирующую музыку для котов (ВИДЕО)Ученые США создали первую в мире музыку, специально настроенную на слух кошек — на основе их же собственных звуков. Ритм этих композиций подражает мурлыканью, а мелодии — мяуканью на высокой частоте. Музыку уже испытали на 47 кошках обоих полов.

"Мы все еще плохо понимаем, какая музыка нравится домашним животным. Голоса кошек на октаву выше высокого голоса человека. Кроме того, в них много редких для нашей музыки скользящих частот", — рассказывает психолог Чарльз Сноудон.

Ученые стремились не имитировать мяуканье, а создать нечто, что нравится и кошкам, и людям. Они избегали самых высоких частот: такое мяуканье у кошачьих ассоциируется со страхом и угрозами. Далее исследователи испытали свои творения на 47 кошках обоих полов. Для сравнения они проигрывали животным близкие по ритму и мелодиям композиции классической музыки — "Элегию" Г. Форе и фрагмент из "Оркестровой сюиты номер 3 в ре мажор" И. С. Баха. Выяснилось, что кошки гораздо чаще подходят к людям и трутся о них при прослушивании музыки, написанной специально для них. Больше всего интерес к музыке показали молодые животные (такова же ситуация и среди людей).

Читайте также: Боль у детей затихает быстрее, когда играет музыка

По мнению Сноудона, музыка, которая владельцам домашних животных представляется релаксирующей, не обязательно оказывает такое же воздействие на их питомцев.

Он утверждает, что для каждого вида животных следует создавать свою особую музыку.

Тот же коллектив ученых из Висконсинского университета в Мадисоне уже придумывал мелодии для тамаринов (южноафриканских обезьян), полностью равнодушных к человеческой музыке.
Источник: tsn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: