Регистрация Войти
Вход на сайт

Что означает проблесковый маячок?

28 декабря 2012 15:30

Что означает проблесковый маячок?Несущиеся по дороге машины ГАИ или Скорой помощи мы видим практически каждый день. А вот вопросом, почему на разных машинах мигалки разного цвета и что они означают, задаемся не часто. Между тем, знать это необходимо. Далее мы расскажем, какие службы имеют свои цвета маячков и что они означают.

Итак, следует помнить, что проблесковый маячок - это, прежде всего, спецсигнал. И, если он включен, игнорировать его нельзя.

Синий — устанавливается на автомобили экстренных служб и милиции.

Красный — в дополнение к синему устанавливается на автомобили ГАИ, МВД.

Зелёный — по правилам 1987 года в России устанавливался совместно с синим. Позже заменён на красный.

Оранжевый (жёлтый) — устанавливается на автомобили коммунальных служб, автомобили перевозящие опасные или негабаритные грузы.

Как же правильно понимать цветовой язык спецсигналов?

Итак, если вы видите автомобиль с включенным синим маячком - обязаны дать ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд транспортного средства. С такими маячками ездят Скорая помощь, оперативные машины МВД и т.д.

Если же на транспортном средстве установлен красный проблесковый маячок (или синий и красный одновременно), то при его включении остальные водители не просто должны уступить дорогу, а обязаны остановиться возле правого края проезжей части (на правой обочине). И так стоять, пока не проедет автомобиль с включенным зеленым или синим и зеленым проблесковыми маячками.

Будьте внимательны и уважайте других участников движения.

m2motors.com.ua

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: