Регистрация Войти
Вход на сайт

Что делать, чтобы не уснуть за рулем?

26 декабря 2012 17:05

Что делать, чтобы не уснуть за рулем?Как часто мы смотрим новостные сюжеты о ДТП, которые случились из-за того, что водитель уснул за рулем. Статистика утверждает, что причина каждой четвертой аварии – сон за рулем. Но ведь далеко не все водители признаются, что просто уснули. К сожалению, многие аварии из-за сна заканчиваются летальным исходом. Так что же делать, чтобы не уснуть за рулем?

Ночью дорога свободнее, нежели днем, и водители этим пользуются – превышают скорость. При скорости в 100 км/час любое столкновение может стать смертельным. Кроме того, ночью ослабляется наше внимание, а все реакции на несколько микросекунд медленнее.

Почему хочется спать за рулем?

Основные причины – это усталость; ночь, особенно предрассветные часы, именно тогда случается наибольшее количество аварий; действие алкоголя или других препаратов.

Мы не всегда можем быть бодрыми и энергичными, садясь за руль. Ведь многие куда-то едут уже после работы, а это тоже накладывает свой отпечаток. Переутомление очень напоминает состояние алкогольного опьянения, оно точно также замедляет наши реакции, и вызывает сонливость. Микросон – это сон, который длится 5-30 секунд. Это самое частое расстройство, к которому приводит усталость. Но даже эти несколько секунд могут стоить жизни вам, пассажирам другого автомобиля или пешеходу.

Что делать, чтобы не уснуть за рулем перед долгой поездкой?

Отоспитесь не менее 6 часов. Не отправляйтесь никуда ночью после рабочего дня; избегайте поездок во время вашего обычного сна (если вы всегда ложитесь поспать в 3 часа дня, не садитесь за руль в это время). Будьте внимательней с 16 до 17 часов дня, это время биологического спада активности.

Если вы все же вынуждены сесть за руль: за 30 минут до езды выпейте кофе или другой энергетик (30 минут нужны, чтобы всосался кофеин), точно также поступайте в дороге: остановитесь, выпейте энергетик, подождите и двигайтесь дальше. Ешьте больше белковой пищи, а не углеводов. Вместо картошки и шоколадки лучше съесть вареное яйцо и кусочек мяса. Следите за тем, чтобы перед поездкой не принимать снотворное или другие лекарства, которые вызывают сонливость (это относится ко многим жаропонижающим и обезболивающим препаратам).

Через каждые 150-200 км или два часа езды делайте перерыв. Выйдите из машины и сделайте разминку – это полезно и для вашей бодрости, и для тела. Некоторые водители рекомендуют изменять скорость движения. Если вы ехали со скоростью 90 км/час, снизьте ее до 70 км/час или наоборот. Изменение скорости заставит немного перестроиться ваш мозг и это его разбудит. Также очень хорошо, если с вами в дороге будет разговорчивый друг.

Чего не надо делать за рулем?

Когда вы сонны, музыка отвлекает часть вашего внимания на себя, кроме того, большинство водителей впадает в фазу быстрого сна, именно слушая музыку. ГАИ вообще не рекомендует слушать музыку за рулем – ведь вы хуже слышите то, что происходит на дороге, и можете отвлекаться. Даже энергичная музыка за несколько минут приедается.

Старайтесь на переднее сидение рядом с собой усаживать человека, который не будет спать, потому что спящий попутчик и на бодрого вас будет нагонять дремоту. Если вы решили остановить автомобиль ночью чтобы вздремнуть или размяться, остановитесь на освещенном участке дороги и включите габаритные огни. Ночью вообще рекомендуют останавливать автомобиль в специальных рукавах или убирать его с дороги. Многие водители чувствуют сонливость ночью и могут уснуть. Если ваш автомобиль будет на проезжей части или просто малозаметен, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

udoktora.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: