Регистрация Войти
Вход на сайт

Какой автомобиль еще можно купить за 100 тыс. грн

28 ноября 2014 21:50

Какой автомобиль еще можно купить за 100 тыс. грнИз-за девальвации гривны на рынке произошли серьезные изменения. AUTO-Consulting уже рассказывал о том, какие автомобили еще можно купить за 100 тыс. грн. Из-за инфляции их осталось совсем не много. Вторая психологическая отметка для покупателя – это $10 тысяч или 150-160 тыс. грн. Здесь выбор значительно больше. И наш рассказ - о самых интересных предложениях в этом ценовом сегменте, и об их недостатках.

Выбор автомобилей за $10 тысяч, можно даже назвать богатым. Прежде всего, состав автомобильного отряда в этой ценовой категории пополнили «перебежчики» из рядов гривневых стотысячников. В результате, получилось, что за $10 тысяч сегодня можно купить и украинские, и российские, и даже французские авто. И, конечно, здесь разнообразие китайских марок – практически все официально представленные в Украине. Почти два десятка моделей.

Какой автомобиль еще можно купить за 100 тыс. грн.?

В этот сегмент из рядов бывших «стотысячников» переместился большой узбекский седан Daewoo Nexia. Его предлагают от 123 000 грн. и теоретически за $10 тыс. можно купить Nexia в полном фарше. Но там все равно будет мотор мощностью 80 л.с. и механическая коробка передач. А теоретически потому, что в наличие есть пока только базовая Nexia.

Daewoo Nexia - раритет, с точки зрения долгожительства на рынке. Это узбекский «Опель» Kadett из прошлого века. И его отличают ремонтопригодность, неубиваемость и большие размеры.

Легенда отечественного автопрома ZAZ Lanos сегодня уже тоже в этой ценовой категории. Зато, его меньше, чем за $10 тыс. - за 156 825 грн - можно в комплектации Lux приобрести с 1,4-литровым мотором мощностью 101 л.с. и АКПП.

Помещается в «десятку» долларов и бывший Chevrolet Aveo, а ныне ZAZ Vida. Правда, только с мотором –1,5 л, 84 л.с. и только с МКПП. Эта модель проверена нашими дорогами. Кондиционера в базовой версии нет.

Бывший Chery, а ныне ЗАЗ Forza – тоже в строю. И тоже только с МКПП. За (от) 132 600 грн доступен седан ZAZ Forza с 1,5-литровым 109-сильным бензиновым мотором и МКПП. «Автомата» тут тоже нет, багажник невелик – 370 л. Зато, уже в базе есть кондиционер.

Еще можно успеть на распродажу BYD F0 2013 года. Причем, в ценовой диапазон $10 тысяч помещается даже модель F0 в полном фарше и с АКПП 2014 г.в. Она чуть дороже.

Почти впритык помещается в наш ценовой диапазон седан BYD F3 правда 2013 г.в. За 153 990 грн его можно купить с 1,5-литровым бензиновым мотором мощностью 107 л.с. и МКПП. Среди достоинств – дорожный просвет в 170 мм. А багажник средненький – 430 л.

Новинка Geely – седан GC5 тоже в списке «десятитысячников». Пожалуй, сегодня – это самая новая модель, которую у нас в стране можно купить за $10 тысяч. GC5 есть в кузове седан и хэтчбек. Первый отличается большим багажником в 440 л. КПП – только механическая.

Geely GC6 - седан B-класса, который за 153 900 грн имеет хорошую комплектацию, 1,5-литровый 94-сильный бензиновый мотор и вмещает пятерых пассажиров и пришел на смену модели MK, которая пока тоже есть на рынке.

Geely MK - седан B-класса, но он больше СК и лучше оснащен. Хотя, КПП – тоже только ручная. Дорожный просвет у МК меньше – 150 мм. МК – более городская модель. Мотор у него такой же, как у СК, а багажник – 510 л.

Geely MK-Cross – кроссовер на базе седана МК за 153 900 грн. У него увеличенный дорожный просвет в 175 мм и кузов типа хэтчбек. Мотор – такой же, как в МК – бензиновый 1,5-литровый 94-сильный. И «автомата» тоже нет. Зато, багажник совсем не маленький для хэтчбека – 450 л. И оформление салона – действительно оригинальное, а комплектация – уже в базе богатая. Внешность - спортивная и привлекательная.

В пределах $10 тысяч доступен и большой (огромный за свои деньги) седан Geely Emgrand 7. А также его брат – хэтчбек. Больше автомобиля за такие деньги найти сложно.

Еще два представителя Geely - городской хэтчбек и почти кроссовер Geely GX2, а также его брат «Панда» - Geely GC2.

Geely GC2, который по привычке все называют Panda, - это хэтчбек A класса с мощным для своего веса мотором, небольшим багажником в 205 л и дорожным просветом, который производитель держит в тайне. КПП – только механическая. Это первый китайский автомобиль А-класса, получивший 5 звезд за безопасность по результатам краш-теста C-NCAP – аналога европейского E-NCAP.

Псевдокроссовер Geely GX2 – та же «Панда», но с внешними атрибутами off-road и якобы увеличенным дорожным просветом, который производитель также не разглашает. Все остальное – как у GC2.

Позапрошлогоднюю российскую новинку LADA Granta тоже пока еще можно купить за «десятку» долларов. Среди преимуществ - большой багажник в 480 л. А из недостатков – отсутствие в базовой версии Granta многого из того, что обязательно хочется иметь сегодня в авто. Поэтому, предпочтительнее комплектация Norma - за эти деньги в Granta появляется кондиционер.

Почти впритык еще помещается в $10 тыс. настоящий внедорожник ВАЗ-21214 или LADA 4x4 (бывшая «Нива»). Эта модель с конца прошлого века выпускается практически без изменений. Все с тем же 1,7-литровым 80-сильным бензиновым мотором и МКПП. Но полный привод, с блокировкой и понижающей передачей и дорожный просвет в 220 мм сделали «Lada 2121 Нива» культовым автомобилем. Невзирая на тяжеловатую управляемость, прожорливость, тихоходность, маленький багажник (266 л) и относительный комфорт. Злые языки шутят, что не смотря на небольшую цену Lada 4х4, львиная доля в ней все равно принадлежит легендарному имиджу, а не потребительским достоинствам этого автомобиля в свете сегодняшних требований.

Китайский почти «Фольксваген» Great Wall Voleex C30 - тоже вписывается в диапазон до 160 тыс. грн. Подробно AUTO-Consulting писал о нем в своем тесте.

Еще одна китайская марка – JAC также имеет в своем ряду доступные модели. Это, например, JAC J2 – хэтчбек A-класса с 3-цилиндроым литровым мотором мощностью 68 л.с. и, естественно, МКПП. В базе цена на него стартует с пустой по нынешним временам комплектации Standart. Поэтому лучше взять комплектацию Luxury.

Peugeot 107 за $10 тыс. предлагает даже роботизированную КПП. Peugeot 107 - единственный в данном сегменте европейский и настоящий французский автомобиль. Хотя и производится на заводе в Чехии.

Маленький хэтч Chery Kimo разнообразит модельную гамму в этом ценовом сегменте. Кроме того – Kimo сразу предлагается с автоматом. Правда, нынешняя цена – на остатки складов 2013 года.

Исчезают с рынка и седаны Богдан-2110 и универсалы 2111, производство которых черкасский завод уже завершил и врядли возобеновит. А им на смену в дилерскую сеть совсем скоро придет седан B-класса иранского происхождения Saipa Tiba. Поговаривают, что он будет стартовать от $7500.

С учетом того, что зарплаты не индексируются в соответствии с реальным курсом гривны. А сами гривневые цены растут, можно сказать, что происходит не только «вымывание» недорогих автомобилей, но и переориентация их потенциальных покупателей на б/у. Зато, владельцы подорожавших бюджетных авто с гордостью могут заявить: посмотрите на каком дорогом автомобиле я езжу. В прошлом году за эти деньги можно было купить целый…

Но сегодня такая шутка не вызывает сильного смеха.

autoconsulting.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: