Регистрация Войти
Вход на сайт

На МКС 3D-принтер напечатал деталь для самого себя (ВИДЕО)

27 ноября 2014 03:15

На МКС 3D-принтер напечатал деталь для самого себя (ВИДЕО)3D-принтер компании Made In Space успешно напечатал деталь для самого себя. В NASA сообщают, что это первый в истории объект, который был изготовлен за пределами Земли.

Астронавт NASA Барри Уилмор протестировал работоспособность нового 3D-принтера, изготовленного компанией Made In Space. Принтеру удалось напечатать деталь для самого себя – лицевую панель корпуса экструдера. Тест был проведен 24-25 ноября.

В NASA отметили, что этот эксперимент стал первым случаем использования 3D-принтера в космическом пространстве. В дальнейшем специалисты проведут пару корректировок и напечатают еще порядка 20 объектов. Все они будут доставлены на Землю для сравнения с образцами, которые были напечатаны этим же принтером до отправки на станцию.

Принтер, разработанный калифорнийской компанией Made In Space, был отправлен на борт станции в сентябре этого года в рамках проекта 3D Print. После доставки на МКС, устройство было установлено в орбитальной лаборатории. 17 ноября была произведена его калибровка.

Генеральный директор Made In Space Аарон Кеммер сообщил, что это знаменательное событие не только для его компании и для NASA, но и для человечества в целом. Он также поделился подробностями о распечатанной детали, которая представляет собой пластмассовую пластину размером 7,6 на 3,8 см. На ней присутствуют логотипы Made In Space и NASA. Она уже установлена Уилмором на надлежащее место в принтере.

На данную технологию возлагаются очень большие надежды. В будущем, с усовершенствованием 3D-принтера, на борту МКС будет возможно напечатать любые необходимые запчасти или инструменты из разного рода материалов.

 

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: