Регистрация Войти
Вход на сайт

Археологи нашли связь между терракотовой армией и портретами реальных воинов

26 ноября 2014 11:00

Археологи нашли связь между терракотовой армией и портретами реальных воинов3D-модели ушей позволили археологам понять, являются ли статуи портретами реальных жителей Древнего Китая.

Группа археологов из Университетского колледжа Лондона сделала 3D модель ушей воинов из терракотовой армии, которая сопровождает гробницу китайского императора Цинь Шихуанди.

Исследование должно было ответить на вопрос, который уже давно обсуждают учёные: действительно ли каждый из почти 8 тысяч «терракотовых» воинов «слеплен с натуры»? Или они собраны из отдельных деталей, как конструктор?

Судебная медицина показывает, что уши у разных людей сильно отличаются по форме. Их можно использовать для идентификации личности, как отпечатки пальцев. Археологи сделали 3D-модель левых ушей 30 статуй.

Их сфотографировали с разных ракурсов, а потом создали модели ушей и измерили поверхность каждого. Статистический анализ показал, что в этой выборке не было двух одинаковых ушей. При этом степень изменчивости близка к той, которая наблюдается у живых людей.

Судя по этим измерениям, терракотовая армия похожа на серию портретов реальных воинов, говорит археолог Маркос Мартинон-Торрес (Marcos Martinón-Torres).

Археологи подчёркивают, что это предварительные результаты исследования. Более точную информацию можно будет получить, если увеличить выборку. Кроме того, анализу будут подвергнуты черты лиц терракотовых воинов.

Император Цинь Шихуанди (259–210 гг. до н.э.) считается объединителем и реформатором Древнего Китая. Он ввёл единое законодательство, унифицировал письменность, систему мер и денежных единиц. При этом императоре было завершено строительство Великой китайской стены.

Терракотовую армию обнаружили в 1974 году, случайно – при устройстве колодца. Около 8 тысяч воинов должны были сопровождать императора в загробной жизни. На строительство гробницы ушло больше 30 лет. Полагают, что сооружение потребовало более 700 тысяч рабочих рук.

nkj.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: