Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученные создали "робота-маму"

25 ноября 2014 19:40

Ученные создали "робота-маму"Инженеры из университета Осло продемонстрировали модель первого в мире нового робота, способного размножаться. Инновационные устройства снабжены портативными 3D-принтерами, которые в случае необходимности могут прямо на ходу печатать новых роботов.

Судя по опубликованным кадрам, норвежский робот сильно напоминает своего паукообразного собрата из фантастического фильма «Звездные врата». Ученые говорят, что «робот-мама» способен также самостоятельно адаптироваться к изменчивым условиям окружающей среды и в критических ситуациях воспроизводить не только потомство, но и оторвавшиеся части собственного тела.

Его уникальность состоит в том что, что он может анализировать окружающую обстановку и рассматривать несколько вариантов прохождения пути. Видя сложный для прохождения участок, аппарат тут же начнёт отращивать себе новую деталь.

Самой главной функцией роботов, по мнению ученых, — способность к размножению. Такие представители в будущем станут неотъемлемой частью космических экспедиций по освоению новых планет и смогут стать частью команд спасателей, где человек не может помочь, например, при землетрясениях и оползнях, а робот в таких ситуациях сможет добраться до потерпевших и спасти им жизнь.

Хочется отметить, что по форме и некоторым функциональным способностям новый робот напоминает паукообразного робота-репликанта из голливудской киноленты «Звездные врата».

novosti-n.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: