Регистрация Войти
Вход на сайт

Как проходил экватор 443 млн лет назад

23 декабря 2012 16:30

Как проходил экватор 443 млн лет назадГеологи определили положение экватора Земли в Ордовикском периоде, около 500 миллионов лет назад, изучая окаменелости в их естественном залегании. Они проследили, какие животные оставили следы на протяжении 6 тысяч км.

Анализ окаменелостей показал, что в период между 488 миллионами и 443 миллионами лет назад экватор проходил вовсе не через Африку и Южную Америку, как сегодня, а через Северную Гренландию, канадскую провинцию Манитоба и штаты Юта и Невада. Палеонтологи Жису Жин и Фил МакКосланд с кафедры наук о Земле университета Западного Онтарио и их коллеги из разных стран мира определили местоположение экватора, сравнивая ископаемые остатки разных видов флоры и фауны, отслеживая их по линии длиной в 6 тысяч километров, и определяя, насколько теплолюбивыми они были, измеряя их намагниченность и выявляя следы древних ураганов. «Застывшие во времени палеомагнитные направления позволяют нам оценить расположение древних полярных зон. Если, конечно, магнитное поле Земли выглядело тогда так же, как и сейчас», – описывает МакКосланд методы исследований.

«Если говорить о магнитных полюсах Земли, то 450 млн лет назад они находились в совершенно других местах. Соответственно, и экватор располагался совсем иначе. Мир был повернут почти на 90 градусов, нынешний север тогда был востоком», – считает Жин. Знание географической широты необходимо геологам для понимания геологических процессов. «Составление карты древней Земли и соотнесение ее с расположением магнитных полюсов позволит улучшить понимание эволюционной истории планеты, а также даст возможность более точно определить расположение многочисленных природных ресурсов», – уверен ученый.

Определив положение экватора, геологи смогут точнее нанести на карту геологические образования, что поможет спрогнозировать расположение месторождений полезных ископаемых и условия их залегания.

news.eizvestia.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: