Регистрация Войти
Вход на сайт

Создатель Android Энди Рубин решил покинуть компанию Google (ФОТО)

31 октября 2014 12:50

Создатель Android Энди Рубин решил покинуть компанию Google (ФОТО)Стив Джобс считал этого человека своим врагом и неоднократно обвинял в копировании разработок Apple. 

Мы говорим Android — подразумеваем Google. Не все верили в победу открытой программной платформы на рынке смартфонов, особенно в 2009 году, когда уже было ясно, что Apple iPhone если и не доминирует окончательно, то задаёт моду в этой области как минимум на несколько лет вперёд. Поклонники «яблочной» продукции откровенно издевались над первыми версиями Android — 1.5 Cupcake и 1.6 Donut, действительно, довольно неказистыми на фоне идеально выверенного интерфейса iOS. Но законы рынка таковы, что открытая платформа может проигрывать в тактической перспективе, но всегда побеждает в стратегической, что доказано всемирным триумфом архитектуры Intel x86. Сегодня, когда Android прочно занимает первое место среди мобильных операционных систем, следует помнить, кому мы обязаны триумфом этой ОС. 

Энди Рубин (Andy Rubin) стоял у самых истоков системы Anroid, являясь одним из её ведущих разработчиков и главой компании Android Inc. (создана в 2003 году, в 2005 куплена Google), а также обладателем 17 патентов. Стив Джобс считал этого человека своим врагом и неоднократно обвинял в копировании разработок Apple, на что Рубин справедливо отвечал, что нельзя монополизировать прогресс. В итоге именно ему мы во многом обязаны тем, что Google всё-таки внедрила в состав Anroid такие привычные ныне вещи, как множественные касания, регулирование масштаба изображения щипком и тому подобные очевидные решения в области мобильных пользовательских интерфейсов, которые попытался было монополизировать яблочный гигант из Купертино. Неизвестно, как выглядел бы сегодня рынок смартфонов, если бы не Рубин и его творение. 

Создатель Android Энди Рубин решил покинуть компанию Google (ФОТО)

Несмотря на прочное положение Android и Google, Энди Рубин по непонятной причине решил покинуть компанию, в которой он занимал пост главы проектов, связанных с робототехникой. Об этом на днях сообщили зарубежные источники. По их мнению, решение об уходе с занимаемого поста было принято Рубином в связи с какими-то изменениями в структуре возглавляемого им подразделения Google. В планах Рубина сейчас значится организация «инкубатора» стартапов, связанных с разработкой высокотехнологичных аппаратных решений. Преемник уже известен — им станет Джеймс Каффнер (James Kuffner), профессор робототехники из университета Карнеги-Меллона. Google подтвердила уход Энди Рубина с должности, но отказалась от дальнейших комментариев. Главный исполнительный директор корпорации, Ларри Пейдж, пожелал создателю Android удачи в его дальнейших начинаниях и отметил всю важность проделанной им работы, ведь этой ОС сейчас пользуются «более миллиарда счастливых пользователей». Присоединимся к этим пожеланиям и мы.

3dnews.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: