Регистрация Войти
Вход на сайт

У британских синоптиков появится самый мощный суперкомпьютер

30 октября 2014 18:00

У британских синоптиков появится самый мощный суперкомпьютерМетеорологи для прогнозирования погоды делают сложные вычисления, для которых необходимо серьезное оборудование. Метеослужба Великобритании объявила о том, что в ближайшее время для данных задач она будет использовать суперкомпьютер, который будет самым мощным в своем классе.

Для своих нужд метеорологи заключили контракт с компанией Cray, которая специализируется на производстве суперкомпьютеров. В основе лежит 140-тонный компьютер, известный под названием Cray XC40, выполняющий 16 000 триллионов операций в секунду, сообщает ресурс independent. Таким образом, это будет самый мощный суперкомпьютер, который используется только для прогнозирования погоды.

Благодаря этому компьютеру метеорологи смогут прогнозировать погоду, учитывая такое количество различных данных, которое ранее было недоступно. Например, новый суперкомпьютер сможет с высокой точностью предсказать, будет ли туман в аэропорту Хитроу в определенный момент времени.

Кроме того, компьютер также позволит синоптикам с высокой точностью прогнозировать потенциальные наводнения, а также осуществлять более долгосрочное прогнозирование изменений погодных условий.

По задумке, использование данного суперкомпьютера позволит сэкономить Великобритании более трех миллиардов долларов в год. Такая экономия будет достигнута за счет принятия защитных мер сельским хозяйством во время наводнений или во время сильных снегопадов.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: