Регистрация Войти
Вход на сайт

Жизнь денег

21 декабря 2012 15:30

Жизнь денегМы используем деньги каждый день, но нечасто задумываемся о том, какая у них судьба.

Что с ними происходит за годы перемещения из рук в руки, из кошелька в кошелёк, у кого они бывают?

Но есть люди, которые доподлинно знают некоторые основные факты из жизни денег. Эти люди работают в банке и печатных дворах.

- Средний срок жизни купюр около 2,5 лет.

- Сначала в Советском Союзе старые деньги собирали, затем обрабатывали паром, перерабатывая

в бумажную массу. А затем снова делали из этой массы деньги. Однако этот способ был слишком

дорогостоящим и грязным с точки зрения экологии, поэтому было решено разработать другой способ.

- От технологии утилизации денег путём сжигания отказались (в силу многих причин). В итоге в банках выбрали технологию резки банкнот на мелкие кусочки, затем эти самые мелкие кусочки подлежат захоронению на свалках. Резка выполняется автоматически: специальная машина в процессе сортировки обнаруживает плохую купюру и измельчает её.

- Бумага, которую используют для производства банкнот, на три четверти состоит из хлопка и на четверть изо льна. Банкнота должна выдерживать около четырёх тысяч двойных перегибов.

- В 1934 году была выпущена самая крупная банкнота (по стоимости) номиналом в 100 000$. Она не получила широкого распространения (что, в принципе, было довольно предсказуемо) и использовалась для различных операций между банками.

- Первой страной, использующей бумажные деньги, стал Китай.

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: