Регистрация Войти
Вход на сайт

На Солнце произошла гигантская вспышка

24 октября 2014 05:00

На Солнце произошла гигантская вспышкаПосле нескольких месяцев затишья на Солнце вновь неспокойно. Сразу несколько мощных вспышек зарегистрированы на светиле. 

Пятно, которое по размерам может вместить 14 планет размером с Землю, зарегистрирована спутниками NASA. 

Астрономы уверяют, что мощной магнитной бури не последует: к счастью, вспышка была направлена не в сторону Земли. Тем не менее, помехи в ТВ и радиосигналах могут иметь место. 

Вспышка, которая произошла вечером 22 октября, имеет индекс X1.6. Это самый высокий индекс излучения электромагнитных волн. 

В NASA говорят, что это уже третья мощная вспышка в этой области Солнца с 19 октября. 

«Эта область продолжает увеличиваться в размерах и становится все более активной», — говорит Алекс Янг из Центра космических полетов Годдарда NASA. 

На Солнце произошла гигантская вспышка

Как правило, выбросы от Солнца доходят до Земли в течение двух-трех дней. Вспышки на Солнце и магнитные бури, которые следуют за ними, могут плохо влиять на самочувствие некоторых людей. Обычно это проявляется головными болями, повышенным давлением и общей слабостью. 

Непосредственно к поверхности Земли заряженные солнечные частицы не проникают из-за защитного действия земной атмосферы и магнитного поля. Исключением являются полярные области, где магнитные линии сходятся вниз, пропуская частицы к поверхности. Именно это является причиной полярных сияний, связь которых со вспышками на Солнце была замечена еще в XIX веке. 

novosti-n.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: