Регистрация Войти
Вход на сайт

Исключительно редкое явление, комета приближается к Марсу (ВИДЕО)

20 октября 2014 03:30

Исключительно редкое явление, комета приближается к Марсу (ВИДЕО)Анимация была опубликована Лабораторией реактивного движения NASA: изображаемое событие происходит раз в миллион лет.

Приближение Siding Spring к Марсу представляет собой исключительно редкое явление, и впервые комета подойдет к центру красной планеты так близко. Ведущий специалист программы исследования Марса Ричард Зурек (Richard Zurek) утверждает, что Siding Spring подойдет так близко, что почти столкнется с красной планетой.

Сближение кометы с Марсом позволит ученым внести ясность в характер движения Siding Spring. Кроме этого, явление позволит понять некоторые вопросы, касающиеся расположения Земли относительно планеты Марс. Последнее даст ученым новые возможности для изучения небесных тел, которые могут приблизиться к нашей планете.

Комета C/2013 A1 Siding Spring была открыта в 2013 году Робертом Макнотом в обсерватории Сайдинг-Спринг и с тех пор постоянно привлекает внимание ученых. Так, согласно ранним расчетам, комета могла столкнуться с Марсом в 2014 году. В силу того, что диаметр ядра кометы достигает 50 км, такое столкновение могло бы иметь далеко идущие последствия.

Исследователи полагают, что комета будет двигаться со скоростью примерно 54 км/с против орбиты Марса. В 22.27 по МСК произойдет максимальное сближение кометы с Марсом. Siding Spring будет лучше всего видна жителям Южного полушария. С марсианской орбиты за кометой будут наблюдать три американских космических аппарата. Кроме этого наблюдения будут вести два марсохода.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: