Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли новое обозначение для нашей эры

15 октября 2014 06:45

Ученые нашли новое обозначение для нашей эрыВлияние человечества на природу стало настолько велико, что ученые нашли новое обозначение для нашей эры. Они назвали ее «антропоцен», что означает «век человечества».

Последние 12 тыс. лет в науке были обозначены как эпоха голоцена. Однако влияние промышленности на планету, в особенности на климат, подтолкнуло многих ученых к использованию слова «антропоцен», что, по их мнению, лучше описывает то, где находится современное человечество.

«Мы меняем Землю. В этом нет никаких сомнений, я видел это из космоса», — заявляет астронавт Джон Грюнсфельд, который сейчас является научным сотрудником NASA. Он сказал, что когда он смотрел на Землю с орбиты, он не мог найти ни одного места, где бы человек не оставил свой след. По этой причине он согласен с созданием нового названия для нашей эры.

Грюнсфельд был одним из посетителей симпозиума «Жизнь в антропоцене», который прошел на прошлой неделе в Смитсоновском институте. Между тем Американская ассоциация содействия развитию науки подготовила художественную выставку «Окаменелости антропоцена». Более 500 научных исследований, посвященных антропоцену, были опубликованы в этом году.

Ученый из Австралийского национального университета Уилл Штеффен заявляет, что век человечества — понятие, которое учитывает не только изменение климата. Оно также включает в себя истощение озонового слоя, обезлесение, загрязнение океана и другие глобальные проблемы.

Штеффен сказал, что пока ученые не пришли к консенсусу в вопросе принятия нового названия, однако он видит, что поддержка в научных кругах постепенно растет. Для того чтобы название «антропоцен» стало официальным, оно должно быть одобрено Международным союзом геологических наук.

gazeta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: