Регистрация Войти
Вход на сайт

Как устранить вмятину на машине без покраски

18 декабря 2012 18:30

Как устранить вмятину на машине без покраскиСтоит ли отдавать машину в кузовной ремонт, если повреждения едва заметны? К примеру, сосед по парковке слишком широко распахнул дверь и оставил на боковине вашего автомобиля вмятину? Или небольшой дефект обнаружился на крыше после града?

Набор хитрых крючков позволяет мастеру воздействовать на вмятину изнутри. При этом в арматурных работах (сборке-разборке деталей) нет необходимости

Как и где восстанавливать автомобиль после ДТП — вопрос банальный. Разумеется, в хорошем техцентре силами квалифицированных специалистов. Теоретически обладатели полисов КАСКО могут обратиться в страховую компанию, которая после оформления документов выпишет направление на ремонт. В большинстве сервисов используют традиционную технологию исправления кузовных повреждений, обязательно включающую в себя полную покраску кузовной детали. Иногда и вовсе ситуация аховая: из-за вмятины на крыше дилер предлагает поменять ее целиком!

Будешь битым

Как бы строго ни соблюдали специалисты технологию ремонта, какие бы качественные материалы ни использовали, окраска детали не сулит ничего хорошего. Как минимум ваш автомобиль в глазах покупателя (а рано или поздно продавать машину придется) будет выглядеть битым. Ведь никому не докажешь, что перекраской всего лишь устраняли вмятину или царапину, а не последствия ДТП. К тому же качество заводского покрытия всегда выше ремонтного. Так что обращаться к сервисменам по каждому дефекту явно не стоит.

Исключение могут составить разве что центры локального ремонта. Существующие технологии позволяют творить чудеса — к примеру, избавиться от вмятины, не прибегая к услугам маляра. Причем беспокрасочному удалению подлежат не только мелкие дефекты, но и довольно крупные, затрагивающие значительную часть кузовной детали.

Есть несколько способов выправить вмятину. Если слой краски и лака не поврежден, можно попробовать выдавить ее изнутри. В свете лампы, установленной под нужным углом, вмятины на кузове становятся хорошо различимы. С помощью специального инструмента, напоминающего крючки и клюшки для гольфа, мастер подбирается к внутренней поверхности детали и аккуратными движениями «выглаживает» дефект. При этом заводское лакокрасочное покрытие сохранено (его повреждения изначально не было), в то время как традиционные технологии кузовного ремонта предусматривают зачистку дефекта до металла, шпатлевку, грунтовку, окраску...

Несмотря на кажущуюся простоту технологии, надо иметь большой опыт проведения подобных работ, чтобы результат получился безупречным. Ведь действовать приходится вслепую, да и шанс «перестараться» достаточно велик.

Впрочем, не всегда удается получить доступ к обратной стороне детали. К примеру, пороги или задние арки по сути представляют собой короба, подобраться к «изнанке» которых непросто. В таких случаях применяют клеевую систему. К деформированной области специальным составом приклеивают пистон (в распоряжении мастера — пистоны различной формы и конфигурации), за который после полимеризации клея и вытягивают металл (минилифтером или «обратным молотком»). Состав клея подобран таким образом, что позволяет обеспечить нужную деформацию без повреждения лакокрасочного покрытия. Правда, есть одно «но»: гарантированно такую правку выдерживает заводской слой лака и краски, ремонтный же (особенно если технология ремонта была нарушена) может оторваться вместе с клеем.

Беспокрасочный метод ремонта имеет массу преимуществ перед традиционным. Во-первых, устранение дефектов обходится дешевле. При стоимости покраски детали около 1500 грн. (в Киеве) без исправления геометрии и порядка 2500 грн. с исправлением расходы на выправление вмятины (от 250 грн.) выглядят экономически привлекательными. К тому же время ремонта существенно меньше: если для покраски автомобиль необходимо оставлять в техцентре на несколько дней, беспокрасочная технология позволяет справиться с вмятинами в присутствии клиента (или в течение дня, если дефектов много). Сохраняется заводское лакокрасочное покрытие, о преимуществах которого мы уже упомянули.

Минимум краски

Но браться за краскопульт иногда все же приходится. Если слой краски поврежден, необходимость устранения дефекта очевидна, иначе металл начнет корродировать, а остановить ржавчину очень сложно. Однако опять-таки полной перекраски детали можно избежать. В центрах, занимающихся локальным ремонтом, при ликвидации мелких дефектов окрашивают лишь небольшую область детали, минимально необходимую для создания перехода цвета между участками. В обычном сервисе предпочитают не мелочиться и работать со всей площадью кузовного элемента — местные мастера просто не имеют подходящего оборудования, позволяющего, к примеру, сколеровать (подобрать цвет) небольшой объем краски. Нет у них в арсенале и аэрографов для «ювелирной» окраски, химии, необходимой для подобных работ. Впрочем, локальный ремонт кузова — это достаточно большая тема, к которой мы, безусловно, еще вернемся.

Совет профессионала

Беспокрасочные технологии устранения вмятин сейчас популярны во всем мире. К сожалению, у нас в Украине не так много специалистов, которые действительно могут качественно выполнить такую работу. Существует несколько методов исправления кузовных дефектов без покраски, каждый из которых имеет свою специфику, требует определенного опыта работы. Выигрыш от их использования для владельца автомобиля очевиден.

Хочу заметить, что даже большие по площади вмятины в большинстве случаев удается исправить без привлечения маляра. И наоборот, некоторые повреждения размером с пятикопеечную монету беспокрасочному устранению не подлежат. Не пытайтесь выбрать способ ремонта самостоятельно или консультируясь со специалистом по телефону. Даже фотография не передает полноты картины. Только очный визит в техцентр, занимающийся локальным ремонтом, даст ответ на вопрос, можно ли избавиться от вмятины без покраски.

chip.ua

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: