Регистрация Войти
Вход на сайт

Найден новый способ взлома компьютера через USB

4 октября 2014 05:00

Найден новый способ взлома компьютера через USBВыяснилось, что USB небезопасно и позволяет взломать любой микроконтроллер.

При этом для взлома не нужно будет прилагать особых усилий.

Про детали нового способа взлома рассказали ИТ-специалисты Адам Кадилли (Adam Caudill) и Брэндон Уилсон (Wilson). Они выступили на конференции Derby Con. Как оказалась, любая USB-периферия может быть поражена. Это может быть флеш-накопитель, клавиатура, веб-камера и т.д.

Новый способ взлома назвали Bad USB – он может дать злоумышленнику доступ к компьютеру жертвы. Зараженный код позволит взять контроль над клавиатурой, перенести файлы, а также изменить настройки DNS, перенаправив интернет-траффик.

Защиты от этой угрозы на данный момент нет. Сканер не может выявить опасность, поскольку не имеет доступа к микропрограмме на USB. В данном случае не поможет и переформатирование флеш-накопителя, поскольку код Bad USB содержится в самой прошивке. Но, возможно, главная угроза состоит в том, что новый метод взлома могут использовать даже начинающие хакеры.

В июле этого года эксперты в области компьютерной безопасности Карстен Нол (Karsten Nohl) и Джейкоб Лелль (Jakob Lell) уже рассказывали о проблеме, только детали нового способа остались за кадром. Специалисты не стали публиковать код, чтобы не привлекать внимание хакеров. Предполагалось, что производители микроконтроллеров сами обратят внимание на проблему и устранят риски, связанные с USB.

Выступая на конференции Derby Con, Адам Кадилли и Брэндон Уилсон заявили, что выложили код и теперь он доступен на веб-сервисе Git Hub. По их мнению, только так можно заставить производителей обратить внимание на потенциальную угрозу. Чтобы обеспечить безопасность, вероятно, придется вносить изменения в USB-стандарт.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: