Регистрация Войти
Вход на сайт

Инженеры собрали гибкий дисплей на основе графена

6 сентября 2014 03:30

Инженеры собрали гибкий дисплей на основе графенаИнженеры из Великобритании смогли собрать первый в истории электронный дисплей на основе графена и представили его мировой общественности.

Сотрудничество Кембриджского центра по исследованиям графена и частной компании Plastic Logic привело к многообещающим технологическим плодам.

Прототип их нового устройства представляет собой дисплей с активной электрофорезной матрицей. Он похож на те, что используются в современных устройствах для чтения электронных книг, правда сделан не из стекла, а из гибкого пластика. Однако главной особенностью инновационного устройства является то, что его основная «пиксельная» плата содержит действующий электрод на основе графена.

Графен – это двухмерный, то есть одноатомный слой углерода, который является одним из самых прочных, легких и гибких материалов, известных науке на данный момент. Предполагается, что уже в недалеком будущем графен в качестве полупроводника произведет революцию в электронике, придя на смену классическому кремнию.

Новый дисплей обладает разрешением в 150 пикселей на дюйм. В следующих презентациях проекта планируется заменить электрофорезную матрицу на жидкокристаллическую основу, либо на органические светодиоды, чтобы достичь максимальной функциональности и качества выдаваемого изображения.

Потенциал графена хорошо известен, однако необходима разработка производственного процесса для перемещения графеновых устройств из лабораторий на прилавки магазинов. Эта презентация ставит компанию Plastic Logic на передовую данного процесса, что вскоре позволит появиться новому поколению ультрагибкой и даже складывающейся электроники.

В течение следующих 12 месяцев ученые намерены представить более функциональный дисплей с тем же графеновым электродом, но уже с органическими светодиодами.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: