Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выявили многочисленные места выброса метана в Северно-Ледовитом океане

22 августа 2014 02:15

Ученые выявили многочисленные места выброса метана в Северно-Ледовитом океанеСовместная группа научных работников, которые представляют три государства, а именно - Россию, Соединенные Штаты, а также Швецию – выявила 300 точек выброса метана в Северно-Ледовитом океане. 

В течение сорока пяти дней ученые находились в районе Северного Ледовитого океана. Они прошли на ледоколе «Оден» с берегов Норвегии вплоть до мыса Барроу.

Экспедиция носит звание одной из самых масштабных, так как они проходила по Северно-морскому пути, что, в свою очередь, дало возможность изучить арктические моря непосредственно на предмет выброса метана. Новые точки выделения указанного газа обнаружены в неисследованных до этого Восточно-Сибирском и Чукотском морях. В общей сложности было найдено три сотни точек.

Как выяснилось, они происходят вследствие климатических изменений, то есть из-за глобального потепления, вызывающего разрушение участков вечной мерзлоты, расположенных под водой.

Последующие геофизические, а также геологические изыскания в северных морях продолжатся при втором этапе экспедиции, длительность которого составит пятьдесят дней. Также отметим, что начнется эта вторая часть непосредственно у мыса Барроу. На данном этапе в планах ученых находится изучение шельфового склона арктических морей.

Стоит выделить тот факт, что рост выбросов метана приводит к катастрофическим последствиям для земного климата. До этого ученые определили дату необратимого изменения климата. Вследствие парниковых выбросов непосредственно после 2047г. на планете каждый последующий год будет намного жарче предыдущего.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: