Регистрация Войти
Вход на сайт

Автомобили будут следить за своими владельцами, чтобы они не разговаривали по телефону

18 августа 2014 17:01

Автомобили будут следить за своими владельцами, чтобы они не разговаривали по телефонуРазговоры по мобильному телефону за рулём, по данным ряда исследований, во многих случаях становятся причиной дорожно-транспортных происшествий. Разумеется, существуют правила, обязывающие водителей применять гарнитуры hands-free и системы бортовой телефонии. Однако пользуются этим далеко не все автомобилисты.

Исследователи из Университета Санта-Катарины (Бразилия) разработали систему, которая позволяет идентифицировать человека, разговаривающего по телефону во время управления транспортным средством.

Комплекс полагается на недорогую видеокамеру, вмонтированную в приборную панель. Утверждается, что для распознавания человека с поднесённой к уху «трубкой» достаточно трёх секунд. При этом вовсе не обязательно снимать видеоряд в высоком качестве: система работает при разрешении 320 х 240 пикселей и частоте обновления 15 кадров в секунду.

Если комплекс обнаружит «нарушение правил», может быть подан звуковой сигнал. Правда, у системы есть ряд ограничений: в частности, она может давать сбои при засветке прямым солнечным светом или в условиях, когда кисти рук сложно выделить программными алгоритмами на фоне головы и задней части салона автомобиля.

Так или иначе, в перспективе система может дополнить существующие инструменты обеспечения безопасности вождения. О практическом применении разработки не сообщается.

comments.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: