Регистрация Войти
Вход на сайт

Google соединит подводным кабелем Японию и США

13 августа 2014 00:00

Google соединит подводным кабелем Японию и СШАПоисковый гигант Google и пять азиатских телекоммуникационных компаний договорились инвестировать около 300 миллионов долларов в создание трансокеанской кабельной сети, которая соединит США и Японию. Информационная ёмкость канала связи, который получит название «FASTER», составит 60 терабит в секунду, что, по словам вице-президента по технической архитектуре Google, в 10 000 000 раз больше емкости обычного кабельного модема.

Новая кабельная линия, которая будет проложена по дну океана, свяжет американские города Лос-Анджелес, Портленд, Сан-Франциско, Орегон и Сиэтл с городами Чикура и Шима в Японии, передает Reuters. Поставщиком систем для кабельной сети станет японская компания NEC. Строительные работы будут начаты немедленно и завершены весной 2016 года, когда сеть будет готова к эксплуатации, говорится в сообщении агентства.

Проектом предусмотрено создание сети, которую можно будет подключить к соседним коммуникациям с целью ее последующего расширения на другие азиатские страны. В нем также примут участие China Mobile International, China Telecom Global, Global Transit, KDDI Corp и Singapore Telecommunications.

Надо отметить, что Google уже имеет опыт инвестирования в подобные проекты. В 2008 году компания проложила глубоководный кабель в Японии, а в 2011 году помогла наладить связь между Японией и рядом других азиатских стран.

Кроме того, Google эксплуатирует свой собственный сверхскоростной канал «Fiber», обеспечивающий доступ к сети Интернет и телевидению. Инфраструктура сети, созданная в столичном районе Канзас-Сити, постепенно расширяется на другие американские города.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: