Регистрация Войти
Вход на сайт

В Мировом океане разительно повысилось содержание ртути

11 августа 2014 15:48

В Мировом океане разительно повысилось содержание ртутиЗа последние годы количество ртуть в водах повысилось в три раза. Эксперты делают выводы, что ртуть накапливается на поверхности значительно быстрее, чем на глубине.

Отмечается, что ртуть над поверхностью воды находится в виде пара. Эксперты отвечают на вопрос, откуда эта ртуть могла взяться в столь большом объеме. И как оказалось, найдена связь меж увеличением ртути в океане, а также выбросами угольных электростанций, распространенных во многих развивающихся странах.

Под угрозу попадают даже такие территории, которые расположены на значительном расстоянии от тех или иных промышленных зон. Это означает, что пагубное влияние направлено, как на морских обитателей, так и на человека. Самое высокое количество ртути обнаружено непосредственно в Тихом океане.

Важно то, что ртуть заметна больше всего в водах, которые расположены ближе к полюсам, чем к экватору. Главная причина – это направления ветров, а также океанические течения. Специалисты говорят, что за последующие десятилетия ртуть с поверхности опустится в нижние слои, однако проблема есть сейчас и ее нужно решать.

Вред электростанций можно понизить, если установить специальные фильтры. Однако, страны третьего мира, как говорится в объяснении, просто не могут себе этого позволить, потому что чрезвычайно дорого устанавливать защитные приспособления, а также оборудование.

Еще один источник тяжелого металла — сточные воды. И тут ситуация такая же, то есть у основной массы развивающихся стран нет необходимых систем очистки.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: