Регистрация Войти
Вход на сайт

Летательный дрон передаст сигнал по Wi-Fi на расстояние 5 км

6 августа 2014 00:24

Летательный дрон передаст сигнал по Wi-Fi на расстояние 5 кмВ процессе ликвидации последствий стихийных бедствий у спасателей возникает острая необходимость в поддержании связи друг с другом и центром управления. Теперь, благодаря исследователям из Университета Северного Техаса, в подобных ситуациях можно использовать обычный летательный дрон, оборудованный специальным Wi-Fi-адаптером.

Обычные антенны Wi-Fi имеют дальность действия сигнала около 100 метров, что критически мало для поддержания связи во время проведения спасательных операций. Для увеличения дальности передачи сигнала исследователи применили направленную антенну, что дало возможность передавать информацию по Wi-Fi-сигналу на расстояние до 5 километров. При этом удалось достичь необходимого качества и стабильности сигнала, сообщает Gizmag.

«Для того чтобы дать возможность передачи информации между спасательными командами и центрами управления, мы должны иметь качественную структуру связи», – говорит доцент электротехники из Университета Северного Техаса и лидер исследовательского проекта Ян Ван.

Исследователи сообщают, что летательные дроны и ранее применяли для обеспечения связи в местах стихийных бедствий, однако их изобретение должно привести к созданию нового, качественного, и в тоже время простого способа коммуникации.

В данный момент Ян Ван был удостоен гранта от Национального научного фонда и теперь сможет применить подобную технологию для развития авиационных систем нового поколения.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: