Регистрация Войти
Вход на сайт

Первобытные люди употребляли в пищу растения для профилактики кариеса (ФОТО)

19 июля 2014 20:30

Первобытные люди употребляли в пищу растения для профилактики кариеса (ФОТО)Первобытные люди употребляли в пищу растения, а также использовали их в качестве лекарственного средства за тысячи лет до появления земледелия, утверждают авторы археологического исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE. Ученые проанализировали химический состав зубного камня, найденного на зубах древних обитателей стоянки Аль-Хидай (Центральный Судан).

Аль-Хидай известен прежде благодаря могильнику, где сохранились останки людей эпохи мезолита, неолита и даже периода Мероэ (IV век до нашей эры — IV век нашей эры). Карен Харди (Karen Hardy) из Барселонского автономного университета и ее коллеги взяли зубы, относящиеся ко всем этим эпохам, и нашли там следы крахмалов, характерных для клубеньков сыти круглой (Cyperus rotundus). Это растение в тропиках и субтропиках сейчас считается «сорняком номер один»: оно быстро разрастается и с трудом поддается выкорчевыванию.

Для древних жителей исторического региона Судана клубеньки с подземных побегов сыти были важным источником углеводов. Кроме того, ее волокна блокируют размножение бактерий Streptococcus mutans — одного из виновников кариеса. И в самом деле, на зубах древних людей археологи почти не нашли следов этого заболевания.

Кроме того, ученые выяснили, что обитатели Аль-Хидая ели и другие растения. Исследователи полагают, что первобытные жители этой местности могли по-разному использовать растения. Так, клубеньки сыти круглой сжигали, видимо, чтобы отгонять насекомых. Также съедобную флору варили, жарили и, возможно, изготавливали из растений веревки.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: