Регистрация Войти
Вход на сайт

В Японии представили реалистичных человекоподобных роботов (ФОТО)

29 июня 2014 23:24

В Японии представили реалистичных человекоподобных роботов (ФОТО)В японском Национальном музее передовой науки и технологии проходит выставка робототехники, на которой публике представили два довольно интересных человекоподобных робота. Роботы называются Otonaroid и Kodomoroid и изготовлены из специального силикона, который придает схожести с человеческой кожей.

Даже с близкого расстояния роботов можно легко принять за обычных людей. Внешность устройств продумана до мелочей, даже зубы у них изготовлены из специального материала. Использование сложных механизмов внутри роботов дало возможность добиться очень реалистичной имитации движения мышц человека.

В Японии представили реалистичных человекоподобных роботов (ФОТО)

Оба робота имеют дистанционное управление, однако постоянно остаются в сидячем положении. Двигается у них только верхняя часть туловища. При этом они могут двигать бровями, подмигивать и слегка наклонять голову из стороны в сторону. Кроме того, андроиды могут шевелить губами в такт своей речи, однако, по сообщению разработчиков, это пока остается слабым местом роботов и иногда происходит рассинхронизация движений и речи.

В Японии представили реалистичных человекоподобных роботов (ФОТО)

На выставке робот Kodomoroid специализируется на чтении новостей и погоды на многих языках мира, в то время как Otonaroid будет общаться с посетителями выставки лицом к лицу, сообщает ресурс Gizmag.

Сами роботы были созданы профессором Хироси Исигуро из Осакского университета. По его словам, целью создания роботов было изучение человеческой природы.

Япония является одной из самых передовых стран в сфере робототехники. Они даже планируют в 2020 году провести олимпиаду роботов.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: