Регистрация Войти
Вход на сайт

Как отразится подписание ассоциации с ЕС на украинском авторынке

30 июня 2014 03:00

Как отразится подписание ассоциации с ЕС на украинском авторынкеУкраина подписала экономическую часть ассоциации с ЕС. Последствия от подписания Ассоциации с ЕС прокомментировал Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.В первую очередь он отметил, что стоимость импортируемых авто не изменится, пишет autoua.net. 

"Давайте посмотрим, от чего зависит цена на автомобиль. Это - отпускная цена завода-изготовителя, акцизный сбор, пошлина, отчисления в пенсионный фонд, сбор при первой регистрации и НДС. Так вот, кроме ввозной пошлины, ни одна из составляющих ценообразования на авто этим соглашением не меняется", - объяснил Назаренко.

Ситуация с понижением пошлин также довольно туманна: "С пошлиной тоже не все просто. Она будет уменьшаться на 1% каждый год в течение 10 лет. То есть, сейчас она 10%, а в следующем году будет 9%, через год - 8% и т.д. до 0%. Но, в этом же соглашении есть оговорка: в случае, если импорт из ЕС превышает за год 45 тыс. автомобилей, Украина вправе ввести без согласования с ЕС защитную пошлину вплоть до 10% со следующего года." 

Также Назаренко отметил, что "объем 45 тыс. авто в год из ЕС к нам уже поставлялся ни один год. Даже в нынешнем непростом году этот объем будет достигнут. А это означает, что Украина в любое время, по требованию украинских автопроизводителей, может ввести защитную пошлину 10%" 

Рынок вторичных авто, по слова Назаренко, подписанное соглашение вообще не затрагивает.

ubr.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: