Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские «кулибины» разработали солнечные концентраторы (ВИДЕО)

24 июня 2014 05:15

Украинские «кулибины» разработали солнечные концентраторы (ВИДЕО)Фольга, зеркала, пластиковый или деревянный каркас - вот, пожалуй, и все, что вам понадобится для получения солнечной энергии. Молодые изобретатели предлагают в домашних условиях создать солнечные концентраторы.

Это - солнечный концентратор. Его мощность - полтора киловатта. А температура в точке фокусировки - более 100 градусов. И даже стоять возле этой конструкции в пасмурный день - жарко.

Николай Кристенко, изобретатель: «Это - параболическое зеркало. Оно отражает лучи в одну точку пространства и концентрирует там энергию. Туда можно поставить теплообменники и нагревать что-то».

Принцип работы крайне простой - в точке фокусировки, а это, как правило, в центре, нужно разместить объект, который необходимо нагреть и направить установку к свету.

Денис Кузьменко, изобретатель: «Солнечные лучи теперь отражаются вот сюда - в точку фокуса».

На создание этой установки ушло несколько часов - ребята обклеили спутниковую тарелку светоотражающей лентой. А над этой конструкцией пришлось потрудиться подольше.

Станислав Джерихов, изобретатель: «Здесь каждое кольцо зеркал находится под разным углом для того, чтобы падающий свет каждое кольцо собирало примерно в одну точку».

При помощи таких установок частные дома можно сделать более энергонезависимыми. А если поставить приемник для преобразования солнечной энергии в электрическую, то экономия будет существенной. Ведь пока что практически все разработки в области солнечной энергетики в Украине производятся в промышленных масштабах.

Игорь Кирильчук, член жюри: «Работы достаточно хорошо подготовлены. И они достаточно проделаны для практического внедрения».

Сегодня в Украине на солнечную энергетику приходится 0,1% от всех источников энергии. И ребята надеются, что их разработки сделают альтернативные источники энергии более востребованными. Чертежи и инструкции к этим солнечным концентраторам юные разработчики выложат в Интернет.

ntdtv.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: