Регистрация Войти
Вход на сайт

На Титане астрономы обнаружили необычный объект

24 июня 2014 02:30

На Титане астрономы обнаружили необычный объектВ море Лигеи – углеводородном море Титана (спутник Сатурна), расположенном в северном полушарии (близко к полюсу), астрономы заметили необычный объект, который получил название «волшебный остров».

Море Лигеи, ширина которого равна 500 км, а площадь – 100 000 км2, в основном состоит из этана и метана. Ученые обнаружили там загадочный объект, появление которого, по их мнению, свидетельствует о происходящих на Титане динамических геологических изменениях

Объект, который авторы исследования называют «волшебным островом», был замечен благодаря снимкам, полученным с автоматического космического аппарата Кассини-Гюйгенс, созданного NASA совместно с Европейским космическим агентством и Итальянским космическим агентством.

Мы не можем быть точно уверены, что это такое, потому что у нас есть только одно изображение. Но этого объекта на Титане раньше не было.

Изменения подобного порядка наблюдаются в северном полушарии Титана впервые. Авторы исследования продолжают изучение загадочного объекта.

В настоящее время специалисты придерживаются мнения, что причина образования «волшебного острова» – зима, установившаяся на спутнике, дожди, приливы и ветер.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: