Регистрация Войти
Вход на сайт

Агентство NASA протестировало лазерную систему передачи данных с МКС на Землю (ВИДЕО)

7 июня 2014 02:15

Агентство NASA протестировало лазерную систему передачи данных с МКС на Землю (ВИДЕО)Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США успешно протестировало лазерную систему передачи данных. Видеозапись в высоком разрешении была передана с МКС на Землю за 3,5 секунды.

В рамках эксперимента NASA, который продлился 148 секунд, было передано несколько копий видеозаписи, на отправку каждой из которых потребовалось 3,5 секунды. При использовании радиоволн весь этот процесс занял бы 10 минут. Максимальная скорость передачи данных составила 50 мегабит в секунду.

Лазерную систему передачи данных в будущем можно будет использовать и для обмена информацией между космическими кораблями.

Специалисты NASA утверждают, что скорость отправки информации при помощи сфокусированного лазерного луча может в 1 тыс. раз превышать скорость передачи данных при помощи радиоволн.

Поскольку станция движется по околоземной орбите со скоростью почти 28 тысяч километров в час, лазерная система передачи данных с МКС на Землю является очень не простой задачей. Ученые объясняют это так: «Вам нужно попасть лучом лазерной указки в кончик волоса человека, который находится от вас на расстоянии девяти метров, и удерживать луч в одной точке. Человек при этом находится в движении».

 

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: