Регистрация Войти
Вход на сайт

Американские ученые создали микроскопический штрих-код для обнаружения взрывчатки

6 июня 2014 18:24

Американские ученые создали микроскопический штрих-код для обнаружения взрывчаткиКоманда научных сотрудников политехнического Вустерскoго института (США) создала особенные микроскопические частицы, которые наверняка будут добавлять к изделиям в ходе их производства. Ученые отмечают, что данные частицы будут невидимыми и называются они "нано-штрих-кодом".

Сообщается, что подобный "код" запускается на момент закипания, и считываться он будет исключительно при помощи сканера.

Специалисты протестировали новинку на взрывоопасных веществах. Именно благодаря сканеру они смогли считать нанесенную информацию на момент кипения.

Ученые уверены, что новая разработка поможет в будущем бороться с контрабандой, и кроме того поможет избежать производства подделок и уменьшить преступность.

Исследователи отмечают, что новая разработка поможет также наладить контакт между производителями, покупателями и продавцами товаров.

Свою работу специалисты опубликовали в докладе одного научного журнала.

Доктор Мин Су, проводивший исследование отметил - "Наночастицы имеют настолько маленькие размеры, что их можно будет внедрить абсолютно в любое изделие".

На данный момент многие производители используют штрих-коды, чтобы пометить и проследить свои изделия. Однако ученые отмечают, что невидимые штрих-коды, скорее всего, будут использоваться в борьбе с преступностью. Доктор Су также отметил - "Наночастицы ни как не сказываются на протекающих химических реакциях в изделиях. Их присутствие никак не скажется на работе изделия».

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: