Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты не советуют медикам использовать Википедию в качестве источника информации

30 мая 2014 03:15

Эксперты не советуют медикам использовать Википедию в качестве источника информацииВ 90% статей Википедии по медицинской тематике специалисты обнаружили серьезные ошибки. Авторы исследования предупреждают врачей и студентов-медиков не полагаться на онлайн-энциклопедию в качестве основного источника информации.

Американские эксперты сравнили статьи в Википедии о сердечных заболеваниях, раке легких, депрессии и диабете с научными исследованиями, опубликованными в солидных медицинских изданиях. По их данным большинство статей в Википедии содержит серьезные ошибки.

Гигантская онлайн-энциклопедия финансируется со стороны благотворительного фонда. На сегодняшний день в Википедии опубликовано более 30 млн статей на 285 языках.

Любой желающий может редактировать и изменять содержание статей, хотя многие специалисты, например, врачи, на добровольных началах просматривают и корректируют записи.

На сегодняшний день Википедия занимает шестое место по популярности в Интернете. Ее открытый характер редактирования уже давно вызывал беспокойство среди медэкспертов. Известно, что примерно 70% врачей и студентов-медиков используют онлайн-энциклопедию в качестве источника информации.

10 американских специалистов решили заняться этой проблемой вплотную и тщательно исследовали все статьи, посвященные десяти распространенным болезням, таким как остеоартрит, боли в спине и астма.

Оказалось, что в 90% всех записей содержатся сведения, противоречащие последним медицинским исследованиям.

Хотя Википедия представляет собой удобный инструмент для получения информации, врачам ради здоровья пациентов не следует пользоваться ею в качестве основного источника. Ведь ее записи не проходят такую тщательную проверку со стороны специалистов, как статьи по медицине.

Официальные представители онлайн-энциклопедии, такие как Стиви Бентон из Wikimedia UK, предлагают пути решения этой проблемы. Благотворительный фонд организует новый проект для объединения всех добровольных редакторов с медицинским образованием, направленный на нахождение любой неточной информации в записях и их своевременную корректировку.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: