Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали технологию, позволяющую управлять самолетом силой мысли

29 мая 2014 04:45

Ученые разработали технологию, позволяющую управлять самолетом силой мыслиТехнологии на основе управления разумом могут открыть перед нами возможности делать те вещи, которые до этого момента считались невозможными. Например, управлять самолетом, при этом не имея совершенно никакого опыта летной эксплуатации. И группа исследователей из Мюнхенского технического университета и Технического университета Берлина как раз не только разработала технологию, позволяющую управлять самолетом силой мысли, но и успешно продемонстрировала то, насколько такая технология может быть точной.

Ученые под руководством профессора Флориана Хольцапфеля продемонстрировали эффективность технологии, пригласив семь добровольцев (при этом один из них не имел вообще никакого опыта управления самолетом, даже на уровне симулятора), чтобы те прошли испытания в летном симуляторе. И на удивление всех, каждый из добровольцев показал весьма высокий уровень точности управления самолетом сквозь виртуальные облака, что ее (точности) вполне хватило бы для сдачи настоящего теста на право управлять самолетом и получения соответствующей лицензии.

Для возможности управления самолетом силой мысли, ученые подключили к головам добровольцев электроды ЭЭГ. Сигналы, поступающие от мозга людей, преобразовывались в команды, понятные электронике виртуального самолета за счет разработанного учеными Технического университета Берлина алгоритма.

Со слов Тима Фрика, главы проекта, получившего название Brainflight, эти исследования в долгосрочной перспективе могут сделать управление самолетом более доступным для широкой массы людей. Сомневаемся, что «среднестатистического Петю» допустят к управлению пассажирским авиалайнером, просто подключив к его голове электроды, однако в перспективе подобные разработки позволят снизить нагрузку на настоящих пилотов, предоставив им больше свободы и времени для выполнения их задач.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: