Регистрация Войти
Вход на сайт

Прозрачные тонкопленочные транзисторы лягут в основу гибких компьютеров

29 мая 2014 04:15

Прозрачные тонкопленочные транзисторы лягут в основу гибких компьютеровВот уже полвека мы мечтаем свернуть свой телевизор в трубочку. Определенные шаги в этом направлении сделала компания Samsung, которая в прошлом году выпустила смартфон с изогнутым, но не гибким экраном. Ближе к этому подошли американские ученые, которые сообщили о создании самого тонкого, гибкого и прозрачного 2D-транзистора в мире.

Исследователи из Центра наноматериалов (Center for Nanoscale Materials) Аргоннской национальной лаборатории Министерства энергетики США разработали транзисторы толщиной в 10 атомных слоев – примерно на такую длину вырастают наши ногти за одну секунду.

Как пишет PhysOrg, новые полупроводниковые изделия имеют коэффициент переключения (on/off ratio), сравнимый с тонкопленочными транзисторами, производимыми сегодня для коммерческих целей. В отличие от последних, эти не разрушаются при сгибании, обеспечивая стабильную производительность. При этом они эффективно работают в широком диапазоне температур, что очень важно для электронных устройств.

Транзисторы лежат в основе почти всей электроники. Сегодня практически все смартфоны и телевизоры с плоскими дисплеями состоят из тонкопленочных транзисторов.

По словам разработчиков, новая технология позволит увеличить прозрачность дисплеев, сделав их практически невидимыми. Для лучшего понимания представьте себе обычное окно, которое при включении превращается в экран.

При создании новых транзисторов исследователи использовали метод, за который Манчестерский университет был удостоен Нобелевской премии – отделение одноатомного слоя дисилицида вольфрама с помощью липкой ленты.

Поверх дисилицида вольфрама ученые нарастили слои других материалов и получили транзистор. Толщина готового полупроводникового изделия составила 10 атомных слоев.

Сейчас исследователи хотят применить эту технологию к устройствам обработки и хранения информации, что позволит создавать не только дисплеи, но также гнущиеся прозрачные телевизоры и компьютеры.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: