Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали недорогую и удобную систему очистки воды в виде книги (ВИДЕО)

11 мая 2014 02:30

Ученые создали недорогую и удобную систему очистки воды в виде книги (ВИДЕО)Чистая питьевая вода до сих пор остаётся дефицитом во множестве стран третьего мира. Дизайнеры и учёные из университетов Вирджинии и Карнеги Меллон объединились для того, чтобы разработать недорогую и удобную систему очистки воды, которую они назвали Drinkable Book или просто Питьевая книга.

20 гофрированных страниц этой книги на самом деле являются специальными фильтрами, задерживающими содержащиеся в грязной воде бактерии холеры, кишечной палочки и тифа. Фильтры содержат в своей структуре крошечные наночастицы серебра размером от 1 до 100 нанометров, которые позволяют избавиться от 99,9% опасных бактерий.

Каждую страницу-фильтр можно аккуратно вырвать из книги, закрепить его в пластиковом контейнере, который изначально является упаковкой этой книги, после чего через него можно фильтровать воду, просто наливая её сверху так, что чистая вода будет стекать в нижнюю часть конструкции.

Помимо фильтрующей функции Питьевая книга несёт ещё и образовательную функцию. На каждом фильтре написан какой-либо факт или подсказка о воде, а также об опасности распространённых бактерий, которые могут в этой воде содержаться. Статистика показывает, что многие жители стран с грязной водой даже не подозревают, какие опасности могут их поджидать при употреблении нефильтрованной воды.

При копеечной стоимости производства, каждый фильтр из Питьевой книги способен исправно прослужить до 30 дней, что позволяет одной книге служить фильтром воды на протяжении более трёх лет. Согласитесь, неплохой вариант для бедных стран.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: