Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали экологически чистую технологию создания солнечных панелей

10 мая 2014 05:45

Ученые разработали экологически чистую технологию создания солнечных панелейСовременные солнечные панели, безусловно, являются источником экологически чистой энергии, однако сам процесс их изготовления может причинить неприятный ущерб окружающей среде. Неприятность кроется в использовании свинца, который является токсичным, для повышения эффективности работы панелей.

Исследователи уже давно пытаются решить данную проблему, и вот у группы ученых из Northwestern University уже появились некоторые положительные результаты. Им удалось создать перовскит на основе олова, которое является нетоксичным элементом, сообщает ресурс cnet.com.

Слой перовскита на основе олова выступает в качестве эффективного поглотителя солнечного света и размещается между двумя слоями, которые осуществляют передачу электроэнергии.

К сожалению, в данный момент КПД солнечных панелей на основе олова немного уступает свинцовым аналогам. Однако, по заявлениям ученых, это только начало, и в конечном счете эффективность новых панелей на основе олова превзойдет эффективность свинцовых устройств.

«Олово и свинец принадлежат одной группе элементов в периодической таблице, поэтому мы ожидаем у них аналогичные показатели эффективности», — говорит один из исследователей, специалист в области неорганической химии.

Главной целью подобной технологии является создание эффективных и более экологически чистых солнечных панелей, которые внесут вклад в защиту нашей планеты от экологической катастрофы.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: