Регистрация Войти
Вход на сайт

Новая методика позволяет использовать лазерное излучение для поиска взрывчатки и наркотиков

7 мая 2014 03:30

Новая методика позволяет использовать лазерное излучение для поиска взрывчатки и наркотиковНаркотики можно обнаруживать на расстоянии от 10 до 100 метров, а метан – до 10 км.

Завкафедрой специальных устройств и технологий Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) Валерик Айрапетян сообщил о новой методике использования лазерного излучения для поиска взрывчатки, наркотиков или других веществ, разработанной специалистами СГГА.

Методика, основанная на использовании инфракрасных лазеров, позволяет перестраивать частоту лазерного излучения, чтобы анализировать газовый состав атмосферы и находить в ней следы искомых веществ. Обнаруживать наркотики можно на расстоянии от 10 до 100 метров, а метан – до 10 км.

При использовании лазера мы посылаем сигнал, который затем возвращается. Но его интенсивность резко возрастает, когда мы посылаем сигнал на частоте, которая совпадает с внутренней частотой данного вещества. Если мы ищем, например, взрывчатку, мы знаем частоту взрывчатых веществ и отправляем лазерный луч именно с этой частотой на объект. И, если полученный обратно сигнал содержит такую же частоту, делаем вывод, что объект взрывчатку содержит.

При помощи лазера можно искать взрывчатку и наркотики в аэропортах, а также анализировать концентрацию метана в шахтах. Кроме того лазер позволяет проводить мониторинг состояния окружающей среды и даже оперативно делать анализ крови для медицинских нужд.

Айрапетян отметил, что разработка сибирских ученых уже используется для оценки уровня загрязнения атмосферы в Афинах. В настоящее время специалисты СГГА работают над совершенствованием данной методики.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: