Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA разработало скафандр для работы на Марсе

2 мая 2014 18:48

NASA разработало скафандр для работы на МарсеКосмическое агентство создало прототип скафандра для работы на поверхности Марса. Скафандр, получивший обозначение Z-2, будет еще дорабатываться, но его компоненты могут быть включены в окончательный вариант, который будут использовать высадившиеся на поверхности Красной планеты люди. 

В конструкции скафандра использованы светодиодные накладки и святящаяся оторочка, которые могут быть персонализированы, давая возможность опознавать владельца. 

На конкурсе проектов дизайн этого скафандра получил 63% голосов среди 233 431 человека, принявших в нем участие. 

Два другие проекта обладали следующими особенностями: использование принципа биомимикрии, основанном на свечении рыб и рептилий; скафандр, отражающий представления разработчиков о возможных путях развития моды. 

Костюм Z-2 будет создаваться с использованием компонентов, напечатанных на трехмерном принтере, а для подгонки его под конкретного человека будет применяться лазерное сканирование. 

Он пройдет испытание в вакуумных камерах, в тренировочном водном бассейне NASA и на полигоне, где имитируются условия на поверхности Марса. 

Он стал первой крупной переработкой конструкции, созданной около 30 лет назад, и был признан журналом Time одним из лучших технических изобретений года. 

"Каждое усовершенствование серии Z будет содержать новые технические достижения, которые однажды будут использованы в скафандре, в котором первый человек ступит на поверхность Красной планеты", - говорится в заявлении космического агентства. 

В конструкции нового скафандра учтены достижения прошлого и включены перспективные разработки и концепции, отмечается в заявлении. 

Верхняя жесткая часть костюма, изготовленная из композитных материалов, призвана обеспечить длительную эксплуатацию, необходимую при планетных исследованиях. 

Однако в прототипе пока не использовались новые материалы, разработанные для защиты астронавтов, работающих на орбите, от ударов микрометеоритов, перепада температур и радиации.

hronika.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: