Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые утверждают, что цунами могут возникать и на озерах

30 апреля 2014 12:10

Ученые утверждают, что цунами могут возникать и на озерахШвейцарские специалисты предупреждают о возможности цунами на некоторых больших озерах государства. Это, как известно, вызвано тектоническими сдвигами, которые происходят в результате землетрясений. Эксперты утверждают, что цунами могут возникнуть на Люцернском озере, которое также носит название озеро четырех лесных кантонов, а окрестности озера называют колыбелью страны.

Строительство огромных зданий возле озёр в Швейцарии может иметь неблагоприятные последствия из-за образования цунами. Огромная волна, которую порождают подводные землетрясения, способна разрушить многие постройки.

Как утверждают женевские специалисты, цунами может быть опасным для местного населения, так как водная стихия тщетно сметает все на своем пути, включая новые поселения.

Ранее в истории уже наблюдались подобные случаи, к примеру, в 17 веке огромные волны нанесли сильный удар жителям районов Люцернского озера. Также известно, что в 1563 г., громадная волна на Женевском озере полностью разрушила сам город. В то время волна цунами разрушала все, что попадалось на пути: дома, окрестные деревни, скот и людей.

На текущий момент поводов для образования подобных природных явлений нет, однако строителям необходимо учитывать этот аспект при проведении своих работ.

Ученые в свою очередь обеспокоенные вероятностью новых тектонических взрывов. Они проводят ряд исследований, чтобы предугадать вероятность возникновения цунами на больших швейцарских озерах.

Наряду с этим, специалисты просят население не поддаваться панике, так как причин для серьёзного беспокойства нет.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: