Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы увидели, как на Луну упал крупнейший метеорит (ВИДЕО)

25 февраля 2014 11:12

Астрономы увидели, как на Луну упал крупнейший метеорит (ВИДЕО)Испанские астрономы увидели, как на Луну упал крупнейший метеорит из всех, чье падение ранее наблюдалось учёными в режиме реального времени.

Космическое тело размером с небольшой автомобиль упало в Море Облаков и оставило после себя кратер глубиной в 40 метров. Мощность самого взрыва составила приблизительно пятнадцать тонн в тротиловом эквиваленте. Скорость метеорита достигла 17 м/с. Данное происшествие астрономы зафиксировали еще в сентябре прошлого года. Однако сама видеозапись с фрагментами записи падения и множеством компьютерной графики, был сделана и размещена на YouTube лишь в феврале текущего года.

Наблюдение за падением объекта осуществлялось командой учёных во главе с профессором Хосе Мадьедо в рамках астрономического проекта MIDAS. Астрономы использовали для этого два телескопа, которые расположены в Испании и ведут беспрерывное наблюдение за всем происходящим на лунной поверхности, одновременно отслеживая падающие метеориты.

Вес метеорита, который, по словам экспертов, его "прилетел" связан с метеоритным потоком эпсилон-Персеиды, составлял около 450 килограмм, а его скорость была равна 17 метрам в секунду.

Хосе Мадьедо поделился - "На тот момент я осознал, что я видел необычное и очень редкое событие".

Сентябрьское крушение стало самым крупным за всю историю наблюдений. До него самым ярким считалось столкновение произошедшее весной прошлого года. В тот момент на лунную поверхность упал метеорит вес, которого составлял 40 килограмм, это привело к взрыву, мощность которого составила пять тонн в тротиловом эквиваленте. Эксперты предполагают, что на поверхности нашего спутника должна была остаться воронка глубиной в 50 метров. Яркая вспышка от падения продолжалась восемь секунд, ее яркость была равна 2,9 звездной величине.

 

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: