Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые планируют создать увеличенную версию большого адронного коллайдера

11 февраля 2014 03:36

Ученые планируют создать увеличенную версию большого адронного коллайдераБольшой адронный коллайдер (БАК) является грандиозным сооружением, оборудование которого расположено в подземном туннеле длиной 27 километров, и дало возможность сделать ученым огромное количество важных открытий. Однако на данный момент рассматривается возможность постройки увеличенного ускорителя, который будет в три раза больше, чем нынешний.

Как сообщает сайт gizmodo.com, на прошлой неделе CERN начала проводить исследования, в ходе которых должны выясниться возможности строительства нового коллайдера Future Circular Collider, длина которого должна составить 80-100 километров. Новый ускоритель сможет разгонять частицы энергии в 100 ТэВ. Для сравнения, существующий БАК способен разогнать частицы до энергии всего в 14 ТэВ.

Но что же может дать ученым новый адронный коллайдер? Несмотря на то, что с помощью ускорителя было сделано множество невероятных открытий, в том числе были получены доказательства существования бозона Хиггса, остается еще большое количество вопросов без ответа. Ученые планируют с помощью нового сверхмощного ускорителя проникнуть глубже в тайну материи, антиматерии, а возможно, и вплотную приблизиться к созданию черной материи, что является одной из самых больших научных загадок современности.

Конечно, если принять во внимание то, что текущий БАК строился на протяжении 25 лет, то ожидать скорого запуска нового ускорителя не стоит. Однако Future Circular Collider откроет широкие возможности ученым для исследования ранее неизвестных научных открытий.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: