Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы смогли создать новое изображение Туманности Ориона (ФОТО)

18 января 2014 22:00

Астрономы смогли создать новое изображение Туманности Ориона (ФОТО)Используя невероятную мощность космического телескопа «Спитцер», астрономы смогли создать новое изображение Туманности Ориона. Эта хорошо известная ученым туманность расположена примерно в 1500 световых годах от Земли.

Изображение, с наложенным на него фильтром, охватывает не всю Туманность Ориона, а лишь его часть протяженностью 40 световых лет. Красные тона на фотографии показывают протозвезды, молодые звезды, которые до конца не сформировались и до сих пор находятся в окутывающих их «коконах» из пыли.

Эксперты говорят, что самая яркая часть на фото — это свет от рассеянного скопления Трапеции Ориона, видимого в оптическом диапазоне. Этой местности характерно наличие молодых и чрезвычайно ярких синих звезд. Испускаемое ими ультрафиолетовое излучение ионизирует водород туманности, заставляя его ярко светиться.

Туманность Ориона можно наблюдать в ночном небе в южной части Пояса Ориона. Это одно из самых ярких скоплений из когда-либо обнаруженных астрономами. Что интересно, наблюдать за ним можно даже невооруженным глазом с Земли, но особо красивым скопление выглядит именно в телескоп или бинокль. Другие названия туманности — MGC 1976 и Messier 42.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: