Регистрация Войти
Вход на сайт

Французы создали автомобиль, который ездит без водителя (ВИДЕО)

9 января 2014 16:24

Французы создали автомобиль, который ездит без водителя (ВИДЕО)В рамках выставки потребительской электроники CES2014 компания Induct Technology представила первый в мире автомобиль без водителя, который поступил в продажу. Авторство самоходного автомобиля принадлежит французам. Компания Induct Technology уже нашла четверых клиентов на машины по 250 000 долларов.

Кроме французов, над экстравагантным электрокаром работала английская компания Oxis Energy, которой также помогали сотрудники научного центра в британском городе Кэлхеме. В проекте принимали участие компании из Швеции и Сингапура.

Первое разочарование в том, что "Навиа" является электрокаром с индукционной подпиткой от дороги. Второе — в том, что дорогам общего пользования его не допустили. Машина не понимает разметку и сигналы светофора, зато умеет останавливаться перед препятствиями.

Третье разочарование заключается в том, что автомобиль не способен ехать быстрее 20 км/ч. Однако, за 15 секунд остановки над индукционными петлями машина заряжается на 1,6 километра пробега, полная заправка занимает 6 часов.

Автомобиль умеет двигаться только по строго определённым траекториям, в выборе маршрута ему помогают лазерные радары. Идеологически первый самоход напоминает лифт, пассажиры вызывают машину с помощью смартфона и едут по указанному в телефоне фиксированному маршруту.

gazeta.uа

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: