Регистрация Войти
Вход на сайт

Сенсор, который записывает вашу жизнь (ВИДЕО)

9 января 2014 14:10

Сенсор, который записывает вашу жизнь (ВИДЕО)Хотите получить полный анализ ваших движений? С какой скоростью вы двигаетесь, какую мощь вкладываете в удар ракеткой, иметь ясное представление о своих передвижениях в течение дня в мельчайших подробностях? Об этом пишет naked-science.ru.

Тогда вам поможет новый компактный сенсор Notch, недавно продемонстрированный на Международной выставке потребительской техники (CES). Если прикрепить его к одежде, Notch будет записывать любые движения вашего тела в 3D, а затем показывать их и давать подробный анализ.

Достаточно иметь смартфон с поддержкой Bluetooth, поставить на него специальное приложение, и сенсор будет следить за вашими передвижениями день и ночь.

С его помощью, например, можно будет проанализировать ваши движения во время спортивных занятий: какова мощность вашего удара при занятии боксом, удачен ли ваш замах ракеткой, правильно ли вы выполняете танцевальные па или бросок мяча в баскетболе.

Если, например, прикрепить сразу шесть сенсоров к одежде: в районе рук, ног, таза и груди, то можно получить полное представление о движении человека. Более того, можно использовать при анализе запись движений других людей или даже сравнить с образцовыми моделями, сгенерированными компьютером.

«Мы полагаем, что точная запись движений и анализ полученных данных могут помочь многим людям улучшить свои показатели во многих областях», − утверждает автор изобретения Степан Болталин. Notch станет верным помощником для спортсменов, танцоров, тренеров, музыкантов, словом, для людей, которым важна точность и правильность их движений.

Приложение для смартфона, получая информацию от сенсора, использует абстрактную модель тела человека, чтобы реконструировать и представить 3D-визуализацию всех движений пользователя, которую затем можно записать, продемонстрировать в виде фильма и поделиться с другими.

Чем больше сенсоров пользователь закрепляет на одежде, тем точнее будет полученная информация.

«Notch можно использовать также в качестве персонального тренера, − утверждает Болталин. − В него встроен небольшой моторчик, предназначенный для генерирования вибрации. Сенсор можно настроить таким образом, что он начнет вибрировать при особенно удачном или неудачном движении. При такой непосредственной обратной связи пользователь сможет сразу скорректировать свои движения».

Болталин рассчитывает, что вскоре на рынке появятся новые приложения, открывающие большие перспективы для использования нового сенсора. На CES пока был представлен лишь работающий прототип Notch, но через пару недель каждый сможет сделать предварительный заказ на новый сенсор, поучаствовав в программе на сайте Kickstarter.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: