Регистрация Войти
Вход на сайт

Первый диалог робота с человеком в космосе (ВИДЕО)

23 декабря 2013 22:36

Первый диалог робота с человеком в космосе (ВИДЕО)На МКС состоялся первый разговор японского астронавта Коити Вакаты и говорящего робота Киробо, который вот уже четыре месяца находится в космосе. 

Робот сообщил астронавту, что уже привык к невесомости и не испытывает по этому поводу никаких неудобств.

По словам создателя андроида Томотаки Такахаси, Ваката и Киробо говорили на японском, но было сложно предугадать, найдут ли человек и андроид "общий язык". 

Дело в том, что в отличие от других поколений роботов, Киробо сам "решает", что сказать и как ответить на заданный вопрос. У этого робота отстутствует набор заданных ответов на вопросы. Каждый раз, когда его о чем-то спрашивает, робот "обдумывает" вопрос и самостоятельно подбирает слова для ответа. 

"Я с нетерпением ждал встречи с тобой", - сказал роботу Коити Ваката. В ответ астронавт услышал: "Я тоже долго ждал встречи с Вами". 

Создатель робота отмечает успехи Киробо в умении вести разговор. По словам Такахаси, в своих первых попытках участия в диалоге робот сбивался, молчал, его собеседнику приходилось говорить медленнее, чем обычно. 

Разговор с астронавтом уже был намного более "гладким", чем предыдущие попытки разговора в начале декабря. Лингвистические способности робота улучшаются благодаря тому, что разработчики наделили Киробо способностью распознавать человеческую речь, идентифицировать собеседника и учиться, постоянно пополняя свой словарный запас. 

В конце разговора робот сказал астронавту, что хотел бы получить в подарок на Рождество игрушечную ракету.

"Надежда" и "робот" 

Основная работа Киробо – разговаривать с людьми. В Японии у него осталась "сестра-близнец" Мирата, которая разговаривает с пожилыми людьми. 

"Создатели робота считают, что будущее за роботами такого типа – они могут составлять компанию человеку в длительных космических полетах, а на Земле - скрашивать досуг стариков и одиноких людей", - говорит корреспондент Би-би-си в Токио Руперт Уингфилд-Хейз. 

По словам корреспондента, робот очень маленький - ростом всего 34 сантиметра и весом около 1 кг, но "очень милый". 

Первый робот-астронавт был разработан совместными усилиями рекламного агентства Dentsu, Токийского университета и компаний Robo Garage, Toyota и JAXA. 

Робот прибыл на МКС на космическом грузовике HTV4 9 августа 2013 года. В ноябре к нему присоединился японский астронавт Коити Ваката. Планируется, что Киробо останется на МКС до конца 2014 года, а Коити Ваката покинет станцию уже в марте. 

Путешествие Киробо в космос является частью программы по изучению потенциала эмоционального воздействия машин на людей, изолированных от общества на долгое время. 

Имя робота (Киробо) является производным от двух японских слов – "надежда" и "робот". 

"Россия первой отправила человека в космос. Америка - первой отправила астронавта на Луну. Поэтому нам не стоит удивляться, что Япония первой отправила в космос робота", - замечает Руперт Уингфилд-Хейз.

bbc.co.uk

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: