Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему Уран и Нептун не интересуют ученых

27 ноября 2013 12:20

Почему Уран и Нептун не интересуют ученыхСейчас большинство космических исследований связаны с Марсом. Но мало кто задумывались, почему другие планеты нашей Солнечной системы не привлекают такое же пристальное внимание ученых. Ведь помимо Марса и Земли есть другие 6 планет, но лишь некоторые из них только частично изучены. Почему они не интересуют ученых?

Как пишет hi-news.ru, с Марсом связано пять космических миссий: две из них в настоящий момент уже ведутся, три — запланированы на относительно недалекое будущее. Меркурий и Венера исследуют всего по одному космическому зонду — «Мессенджер» NASA и «Венера-Экспресс» Европейского космического агентства. Вокруг Юпитера кружит всего один межпланетный автономный космический исследовательский аппарат «Юнона». «Кассини» в одиночку справляется с Сатурном уже долгое время.

Но в нашей Солнечной системе осталось еще два одиноких газовых гиганта, к которым никто пока не хочет лететь — Уран и Нептун. Об их строении, атмосфере и прочих особенностях нам известно лишь благодаря кратковременному пролету мимо них космических исследовательских станций «Вояджер». Причина же, по которой эти гиганты пока до сих пор хорошо не изучены, самая банальная.

Они находятся от Земли настолько далеко, что для их исследования нужно строить космические исследовательские спутники с невероятной скоростью полета. Кроме того, такие космические станции должны будут обладать гигантским запасом энергии только для того, чтобы добраться до точки орбит этих гигантов, где они смогут быть захвачены гравитационным воздействием. Уран, например, расположен на расстоянии в 20 раз большем, чем расстояние от Солнца до Земли. А Нептуну в свою очередь требуется аж 165 лет только на один оборот вокруг нашего светила. К примеру, Земля успевает сделать за это время почти 165 полных оборотов.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: