Регистрация Войти
Вход на сайт

Как не ошибиться при покупке авто

16 ноября 2013 20:45

Как не ошибиться при покупке автоПодобрать комплектацию авто можно на любой вкус. Как-то одна девушка, обучающаяся на курсах вождения, рассказывала, какой именно автомобиль она приобретет, как только получит права. 

По ее словам, машина будет обязательно красной («Хочу поярче, никаких унылых расцветок!»), с велюровым салоном, непременно с литыми дисками, кондиционером и CD-проигрывателем. Вы уже поняли, в чем была ее ошибка? Ни одного существенного критерия, по которому должен осуществляться выбор автомобиля, названо не было. Если бы девушка, например, сказала, что всю жизнь мечтала о красной Audi 80 с двухлитровым двигателем, чтобы ездить на ней на работу и по магазинам, вопросы вряд ли бы возникли и об ошибке речи бы не было. Но просто «красная машина»это от пожарной и до неизвестности. 

А в результате можно оказаться отнюдь не с тем автомобилем на руках, который действительно подходит. Особенно часто молодые водители приобретают автомобиль «как у приятеля» или «как в кино», совершенно не задумываясь, что приятель, к примеру, не сам оплачивает обслуживание автомобиля, да и машина-то не его собственная, а родителей, которые за все и платят. Как следствие — молодой человек старательно копит деньги, приобретает вожделенную марку (конечно, б/у и чаще всего весьма солидно), а затем оказывается, что на обслуживание денег не хватает, оплачивать эксплуатационные расходы просто нечем. Те же машины, которые так лихо рассекают необозримые пространства на экранах, в реальной жизни оказываются куда как скромнее (речь, разумеется, не идет об известных элитных марках и моделях). 

Но не следует считать, что подобный выбор — удел лишь молодых. Вполне солидный человек при выборе автомобиля может руководствоваться весьма странным критерием: в точности такую машину водит его начальник, сосед по даче, сослуживец или друг семьи. И на вид автомобиль весьма привлекателен, так почему бы и не купить? Только после покупки выясняется, что друг семьи — одинокий человек и ему вполне достаточно микролитражки Ford Ka или Smart, которая замечательно прошмыгивает в пробках мегаполиса. А наш герой обременен многочисленным семейством, которое в пресловутую микролитражку приходится утрамбовывать при каждой поездке. 

К тому же оказывается, что друг семьи никогда не ездил на своей машине по проселочным дорогам, а ведь нужно и на дачу поехать, и оттуда что-то привезти… Противоположный вариант — приобретение не слишком маленького, а слишком большого автомобиля, который понравился своим солидным видом и вместительностью. Вот только оказывается, что одинокому человеку особенно нечего возить в просторном багажнике и салоне, а топлива такой автомобиль употребляет отнюдь не мало. К тому же для него еще нужно найти место на парковке — габаритный автомобиль не так и просто припарковать в современных городских условиях. А ведь существует еще проблема новых и подержанных автомобилей, когда человек, доходов которого явно недостаточно для покупки новой машины, все же приобретает таковую в кредит, одолжив деньги на первоначальный взнос у всех друзей и знакомых. Для многих подобные автокредиты стали настоящей ловушкой. 

Конечно, новый автомобиль предпочтительнее с многих точек зрения. Но проценты по кредиту? Предпочтительнее ли они приобретения симпатичной и не особенно сильно «поношенной» машины? А ведь сколько раз уже бывало, что человек, не рассчитавший своих возможностей при получении автокредита, оставался в результате и без своих денег, уже вложенных в автомобиль, и без самого четырехколесного друга, который изымался банком (причем, поверьте, весьма неохотно, ведь подержанный автомобиль является практически неликвидным активом). В то же время более скромный б/у автомобиль, приобретенный без помощи автокредита, по сей день преданно возил бы своего хозяина.

infosmi.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: