Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли способ избавить солдат от нервных срывов во время боевых действий

3 ноября 2013 12:15

Ученые нашли способ избавить солдат от нервных срывов во время боевых действийАгентство по перспективным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) планирует избавить солдат от нервных срывов и стрессов во время боевых действий с помощью мозговых датчиков.

На днях ведомство выделило $70 млн на проект по разработке отслеживающего нейронную активность импланта. Проект получил название Subnet (расшифровывается как «Системная неврология для экстренной терапии»).

Агентство приводит статистику, согласно с которой военные страдают психическими расстройствами намного чаще, чем обычные люди. Каждое девятое увольнение из войск связано с нарушениями ментального здоровья — солдатам приходится сталкиваться с ужасами войны.

Subnet базируется на технологии Deep Brain Stimulation — хирургического лечения, в ходе которого в череп пациента интегрируют специальные чипы, отслеживающие активность мозга. Это позволяло лечить эпилепсию и болезнь Паркинсона. Разработка DARPA будет похожей, однако ее нацелят на симптомы, с которыми сталкиваются военные: посттравматический синдром, глубокая депрессия, пограничная психопатия, генерализованное тревожное расстройство, черепно-мозговые травмы, наркотическая зависимость, фибромиалгия (боль в различных частях тела без явной причины). Устройство сможет отслеживать активность мозга и анализировать информацию в режиме реального времени.

«Если проект Subnet будет успешным, он вызовет настоящий прорыв в нейропсихиатрии. Мы сможем помочь пациентам с хроническими фантомными болями, необъяснимыми депрессиями или различными посттравматическими расстройствами», — считает представитель DARPA Джастин Санчез. DARPA будет считывать мозговые данные добровольцев, чтобы понять, каким образом функционирует здоровый мозг. На основе этой информации будет сконструирована модель того, как мозг функционирует в нормальных и экстренных ситуациях. Вся эта работа будет завершена в течение пяти лет.

puls.kiev.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: