Регистрация Войти
Вход на сайт

Автомобиль-беспилотник меньше попадает в аварийные ситуации

29 октября 2013 22:30

Автомобиль-беспилотник меньше попадает в аварийные ситуацииДанные, полученные в ходе испытания самоуправляемых автомобилей Prius и Lexus, подтвердили, что беспилотник безопаснее автомобиля, за рулем которого находится человек. Поэтому не удивляйтесь, если скоро увидите на обычной дороге автомобиль без водителя.

Как заявил руководитель проекта Google по автоматизации автомобилей Крис Урмсон на конференции робототехники в Санта-Кларе (Калифорния), автоматика Google управляет автомобилем лучше, чем профессиональный водитель.

Результаты тестов показали, что система автономного управления Google обладает высокой реакцией. Беспилотные автомобили не только быстрее ускоряются и тормозят, но также соблюдают безопасную дистанцию между транспортными средствами, пишет журнал Technology Review.

«Мы меньше попадали в аварийно опасные ситуации. Наши автомобили двигались плавнее и безопаснее автомобилей, управляемых профессиональными водителями», — заявил Урмсон.

Во время своего выступления Урмсон продемонстрировал новый дисплей для приборной панели, на котором пассажиры смогут отслеживать действия автономного автомобиля. При этом он уклонился от ответа на вопрос, как Google собирается выводить свой продукт на рынок: «Мы продумываем несколько вариантов. Больше сказать я пока не могу».

По его словам, Google постоянно контактирует с автопроизводителями. Последние также не теряют времени зря. Многие из автомобилестроительных компаний самостоятельно разрабатывают автомобиль без водителя. Но, согласно недавнему опросу, американцы заинтересованы в покупке самоуправляемых автомобилей от Google и Apple, а не от традиционных автопроизводителей.

Впервые самоуправляемые автомобили Google появились на дорогах общего пользования в 2010 году. Из соображений безопасности водительское сиденье никогда не пустует – в случае необходимости пассажир всегда может взять на себя управление.

А вы сможете доверить свою жизнь автомобилю без водителя?

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: