Регистрация Войти
Вход на сайт

Космический телескоп Gaia будет предупреждать жителей Земли о приближении метеоритов

22 октября 2013 01:30

Космический телескоп Gaia будет предупреждать жителей Земли о приближении метеоритовКосмический телескоп Gaia был запущен Европейским космическим агентством (EKA). Автоматическая обсерватория призвана следить за движением метеоритов и предупреждать жителей Земли об их возможном приближении.

Главной задачей телескопа будет являться фиксирование приближающихся к нашей планете метеоритов, подобных Челябинскому.

По мнению ведущих специалистов, наибольшую опасность представляют метеориты, расположенные в так называемой «слепой зоне», на орбите между Землей и Солнцем.

Именно там и находился и метеорит, взорвавшийся над Челябинском, поэтому наземные станции слежения не смогли его засечь. Радиация и свет, выделяемые Солнцем, «скрыли» от глаз ученых небесный объект, внезапно упавший на территории РФ.

Наблюдая за «тревожной» областью неба, новый телескоп будет предупреждать заранее о появлении каких-либо астероидов и метеоритов. Кроме того, телескоп Gaia послужит и еще для одной цели – он поможет астрономам в составлении трехмерной карты Млечного пути и последовательном распределения в нем звезд.

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: