Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали программу, которая читает настроение человека

13 октября 2013 10:45

Ученые создали программу, которая читает настроение человекаСпециалисты из Стэнфордского университета создали программу «Нейронный анализ настроения» (NaSent), которая анализирует тексты в интернете и понимает, что именно их авторы хотели сказать.

Алгоритм «чувственного анализа» позволяет машине фактически думать как человек – она понимает под написанными текстами именно то, что подразумевает их автор. NaSent является частью нового направления в компьютерной науке deep learning. Здесь стремятся создавать программы, анализирующие информацию максимально близко к тому, как это делает мозг человека.

Стэнфордские программисты использовали алгоритм «чувственного анализа» по-новому. До сих пор ни одна разработка, определяющая в каком контексте (негативном или позитивном) использовано каждое конкретное слово, не учитывала порядка слов в речи. А программа NaSent предусмотрена в частности для этого – она изучает взаимодействие слова с окружающими словами.

Разработчики использовали из рецензий на фильмы 12 тыс. отрывков, разбитых на 214 тыс. фраз, каждая из которых по оценке экспертов попала в список очень негативных, негативных, нейтральных, позитивных и очень позитивных. В результате введения полученных данных в систему она сама научилась делать выводы о том, какое настроение передается тем или иным предложением.

На данный момент программа работает с точностью 85% и превосходит по эффективности предыдущие модели на 80%.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: